укр рус eng
Мы вам позвоним Оставьте ваш телефонный номер
+38 (044) 38-39-145 +38 (044) 35-35-145 Спрашивайте!
info@prestige-ic.com.ua Обращайтесь!
Новости
Страховые суммы (лимиты выплат) по ОСАГО увеличились на треть
Prestige.jpg

21 сентября 2019 вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам обязательного страхования гражданско правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», разработанное в соответствии с представлением МТСБУ.

Основной целью распоряжения является повышение защиты интересов потребителей страховых услуг по обязательному страхованию гражданско правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Согласно распоряжению, увеличиваются на 30% страховые суммы по договорам обязательного страхования:

  • за вред, причиненный имуществу потерпевших, - до 130 тыс. Грн.
  • за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших - до 260 тыс. Грн.

Последний раз лимиты повышались в феврале 2016 года.

Распоряжением также устанавливаются новые значения корректирующих коэффициентов для расчета размера страховых премий по договорам ОСАГО. В частности, был введен новый корректирующий коэффициент 0,9 для электромобилей и существенно пересмотрен коэффициент для транспортных средств с иностранной регистрацией в сторону повышения (с 2-4 до 5-10).

Изменены размеры коэффициентов системы бонус-малус: они могут быть как понижающими (до 0,9), так и повышающими (до 1,8) в зависимости от страховой истории конкретного клиента. По-прежнему, страховщики имеют право, но не обязаны применять систему бонус-малус.

Также были изменены принцип определения территориального коэффициента: вместо места регистрации транспортного средства с целью тарификации коэффициент К2 будет устанавливаться по месту регистрации (проживания) собственника транспортного средства (физического лица) или месту нахождения юридического лица, указанного в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Уменьшено количество тарифных зон с 7 до 6, а при определении тарифной зоны вместо критерия количества жителей в населенном пункте прямо указаны названия населенных пунктов, относящихся к той или иной зоны. Распоряжением изменен корректирующий коэффициент К6, который сейчас называется коэффициентом, зависящим от показателей убыточности / прибыльности деятельности страховщика по ОСАГО, и установлен в размере 1-3. Также введен новый корректирующий коэффициент К8, зависит от способа заключения договора ОСАГО: для договора на бумажном носителе - 1,0; для электронного договора - 0,9-1,0. Кроме того, Нацкомфинуслуг принято распоряжение №1514 от 08.08.2019, которым утверждены новые образцы ряда документов по ОСАГО:

  • образец и техническое описание полиса ОСАГО;
  • образец визуальной формы и техническое описание полиса ОСАГО, подтверждающего заключение внутреннего электронного договора;
  • образец и техническое описание специального знака, который выдается страхователю при заключении договора.

Бланки полисов ОСАГО действующего образца могут использоваться до 1 марта 2020 года.

Источник: Дайджест МТСБУ № 122 от 23.09.2019 г..

Полис ОСАГО по доступной цене вы сможете приобрести в отделениях нашей компании на https://prestige-ic.com.ua/ua/where-to-by/.

Мы используем файлы Cookie для улучшения работы, персонализации и повышения удобства пользования нашим сайтом. Продолжая посещать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.
Подробнее
Принять